試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某學(xué)校藝術(shù)社團將舉行“慶祝元旦”文藝匯演,需購買m套服裝和n個道具(n≥2m).某商店報價為每套服裝100元,每個道具15元,并有兩種方案供選一種:
          方案名稱 優(yōu)惠情況
          方案A 總價打8折
          方案B 以原價購買,購買一套服裝贈送兩個道具
          (1)若按方案B購買m套服裝和n個道具,則需要付費的道具數(shù)量是多少?(用含m、n的代數(shù)式表示)
          (2)當(dāng)m=30時,試用含n的代數(shù)式表示選擇方案A與選擇方案B所需費用的差額,并直接寫出當(dāng)n滿足什么條件時,選擇方案A合算?

          【答案】(1)購買m套服裝和n個道具,需要付費的道具數(shù)量是(n-2m)個;
          (2)選擇方案A與選擇方案B所需費用的差額為(-3n+300)元,n>100時,選擇方案A合算.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/5/30 17:30:1組卷:131引用:1難度:0.6
          相似題
          • 1.一家商店出售某種服裝,將成本價每件提高50%標(biāo)價,又以8折優(yōu)惠出售,仍可獲利40元,則這種服裝每件的成本價為( ?。?/h2>

            發(fā)布:2025/6/1 0:0:1組卷:12引用:1難度:0.5
          • 2.某公園門票價格規(guī)定如下表:
            購票張數(shù) 1-50張 51-100張 100張以上
            單張票價 13元 11元 9元
            某校七年級兩個班共104人去游園,其中(1)班有40多人,不足50人,經(jīng)估算,如果兩個班以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元,問:
            (1)兩班各有多少學(xué)生?
            (2)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,可省多少錢?
            (3)如果七年級(1)班單獨組織去游園,作為組織者的你如何購票才最省錢?

            發(fā)布:2025/6/1 0:30:1組卷:2008引用:8難度:0.3
          • 3.某開發(fā)公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要精加工后,才能投放市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知紅星廠單獨加工這批產(chǎn)品比巨星廠單獨加工這批產(chǎn)品多用20天,紅星廠每天可加工16件產(chǎn)品,巨星廠每天可加工24件產(chǎn)品公司每天需付紅星廠每天加工費80元,巨星廠每天加工費120元.
            (1)這個公司要加工多少件新產(chǎn)品?
            (2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天5元的午餐補助費,公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可由兩廠合作同時完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種最省錢的加工方案.

            發(fā)布:2025/6/1 0:0:1組卷:610引用:15難度:0.1
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正