試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          “水是生命之源”,某城市自來水公司為了鼓勵居民節約用水,規定按以下標準收取水費:
          用水量/月 單價(元/m3
          不超過20 m3 3
          超過20 m3的部分 4
          另:每立方米用水加收0.2元的城市污水處理費
          (1)如果1月份某用戶用水量為19 m3,那么該用戶1月份應該繳納水費
          60.8
          60.8
          元.
          (2)某用戶2月份共繳納水費85元,那么該用戶2月份用水多少 m3
          (3)若該用戶水表3月份出了故障,只有70%的用水量記入水表中,這樣該用戶在3月份只繳納了50.68元水費,問該用戶3月份實際應該繳納水費多少元?

          【答案】60.8
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/5/31 4:0:1組卷:238引用:5難度:0.5
          相似題
          • 1.歲末年終,某甜品店讓利促銷,請運用本學期所學知識回答下列問題:
            (1)若香草口味蛋糕降價10%后的價格恰好比原價的一半多40元,該口味蛋糕原價是多少元?
            (2)若同一杯奶茶提供兩種優惠:一種是加量30%不加價,另一種是降價30%但是不加量.作為消費者,你認為哪種方式更實惠,為什么?

            發布:2025/6/1 9:0:1組卷:501引用:8難度:0.5
          • 2.為了豐富學生的課余生活、拓展學生的視野,學校小賣部準備購進甲、乙兩類中學生書刊.若購買400本甲和300本乙共需要6400元.其中甲、乙兩類書刊的進價和售價如下表:
            進價/(元/本) m m-2
            售價/(元/本) 20 13
            (1)求甲、乙兩類書刊的進價各是多少元;
            (2)第二次小賣部購進了350本甲和450本乙,由于兩類書刊進價都比上次優惠了10%,小賣部準備對甲書刊進行打折出售,讓利于學生,乙書刊價格不變,全部售完后總利潤為5760元,求甲書刊打了幾折.

            發布:2025/6/1 9:30:1組卷:379引用:4難度:0.5
          • 3.用方程解決問題:
            元旦聯歡會上,班長買了一些糖果分給全班同學.若每人分3顆,則余25顆;若每人分4顆,則少20顆.請問班長共買了多少顆糖果?

            發布:2025/6/1 10:0:1組卷:534引用:7難度:0.8
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正