我班學(xué)生小新要做一小制作參加校科技節(jié),該小制作需用到A,B,C三種材料,其單價(jià)分別為3元、5元,7元,購(gòu)買這批材料需花62元,經(jīng)過(guò)討價(jià)還價(jià),最后以每種價(jià)格下降1元成交,結(jié)果只花了50元就買下了這批材料,那么A種材料最多可買( )件.
【考點(diǎn)】三元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】C
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/28 5:0:1組卷:197引用:1難度:0.7
相似題
-
1.7公斤桃子的價(jià)錢(qián)等于1公斤蘋(píng)果和2公斤梨的價(jià)錢(qián);7公斤蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)等于10公斤梨和1公斤桃子的價(jià)錢(qián),則購(gòu)買12公斤蘋(píng)果所需的錢(qián)可以購(gòu)買梨
發(fā)布:2025/5/29 4:30:1組卷:281引用:6難度:0.5 -
2.甲乙兩郵遞員分別從A,B兩地同時(shí)以勻速相向而行,甲比乙多走了18千米(km),相遇后甲走4.5小時(shí)到達(dá)B地,乙走8小時(shí)到A地,求A,B兩地的距離.
發(fā)布:2025/5/29 2:30:2組卷:279引用:3難度:0.3 -
3.完成某項(xiàng)工程,甲、乙合做要2天,乙、丙合做要4天,丙、甲合做要2.4天,則甲單獨(dú)完成此項(xiàng)工程要 天.
發(fā)布:2025/5/29 6:0:1組卷:83引用:1難度:0.5