試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          如圖,欣欣食品加工廠與湖州、杭州兩地有公路、鐵路相連,該食品加工廠從湖州收購一批每噸2000元的枇杷運回工廠加工,制成每噸8000元的枇杷干運到杭州銷售,已知公路運價為0.8元/(噸?千米),鐵路運價為0.5元/(噸?千米),且這次運輸共支出公路運輸費960元,鐵路運輸費1900元.
          求:(1)該工廠從湖州購買了多少噸枇杷?制成運往杭州的枇杷干多少噸?
          (2)這批枇杷干的銷售款比購買枇杷費用與運輸費用的和多多少元?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:1319引用:3難度:0.3
          相似題
          • 1.某社區計劃購買一些消毒液對轄區內進行消毒,有A、B、C三種型號的消毒液供選擇,它們均按瓶銷售,每瓶容量都相同,其中C型消毒液價格為40元/瓶.已知購買A型消毒液2瓶,B型消毒液3瓶,共需花費115元;5瓶A型消毒液的費用與4瓶B型消毒液的費用相同.
            (1)求A、B兩種型號的消毒液價格各是多少元/瓶;
            (2)若該社區計劃購買三種消毒液共100瓶,且A型的數量是B型的2倍,總費用不超過2500元,問C型消毒液最多可以購買多少瓶?

            發布:2025/5/25 0:0:2組卷:17引用:1難度:0.6
          • 2.一批貨物要運往某地,貨主準備租用汽車運輸公司的甲、乙兩種貨車.已知過去兩次租用這兩種貨車的情況如下表:
            第一次 第二次
            甲種貨車輛數(輛) 2 5
            乙種貨車輛數(輛) 3 6
            累計運貨噸數(噸) 15.5 35
            現租用該公司3輛甲種貨車及5輛乙種貨車一次剛好運完這批貨,如果按每噸付運費30元計算,則貨主應付運費多少元?

            發布:2025/5/24 16:0:1組卷:925引用:31難度:0.3
          • 3.某商店計劃購買甲、乙兩種玩具共500個,這兩種玩具的進價、售價如下表所示:
            進價(元/個) 售價(元/個)
            甲種玩具 20 35
            乙種玩具 35 45
            (1)要使進貨款恰好為14800元,甲、乙兩種玩具應各進多少個?
            (2)如何進貨,商店銷售完甲乙兩種玩具時獲利恰好是進貨價的50%?

            發布:2025/5/24 20:30:2組卷:102引用:1難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正