試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻

          某水果商兩次去批發(fā)市場(chǎng)采購(gòu)?fù)环N水果,第一次用2000元購(gòu)進(jìn)了若干千克,很快賣完.第二次用3000元所購(gòu)數(shù)量比第一次多100千克,且每千克的進(jìn)價(jià)比第一次提高了20%.
          (1)求第一次購(gòu)買水果的進(jìn)價(jià);
          (2)求第二次購(gòu)買水果的數(shù)量;
          (3)該水果商按以下方案賣出第二批的水果:先以a元/千克的價(jià)格售出m千克,再以8元/千克的價(jià)格售出剩余的全部水果,共獲利1600元.若a,m均為整數(shù),且a不超過(guò)第二次進(jìn)價(jià)的2倍,求a和m的值.

          【答案】(1)5元/千克
          (2)500千克;
          (3)當(dāng)a的值為12時(shí),m的值為150;當(dāng)a的值為11時(shí),m的值為200;當(dāng)a的值為10時(shí),m的值為300.
          【解答】
          【點(diǎn)評(píng)】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:338引用:3難度:0.6
          相似題
          • 1.今年是中國(guó)共產(chǎn)黨成立100周年,讀黨史可以從中汲取繼續(xù)前進(jìn)的智慧和力量.4月份,某校黨委采購(gòu)了甲和乙兩種書籍.已知每本甲種書的價(jià)格比乙種書多4元,現(xiàn)購(gòu)買甲種書花了2000元,購(gòu)買乙種書花了1280元,且乙種書的數(shù)量為甲種書數(shù)量的
            4
            5
            .求每本乙種書的價(jià)格.

            發(fā)布:2025/6/15 0:30:1組卷:238引用:4難度:0.5
          • 2.端午節(jié)是我國(guó)的傳統(tǒng)節(jié)日,人們素有吃粽子的習(xí)俗.某商場(chǎng)在端午節(jié)來(lái)臨之際用3000元購(gòu)進(jìn)A、B兩種粽子1100個(gè),購(gòu)買A種粽子與購(gòu)買B種粽子的費(fèi)用相同.已知A種粽子的單價(jià)是B種粽子單價(jià)的1.2倍.
            (1)求A、B兩種粽子的單價(jià)各是多少?
            (2)若計(jì)劃用不超過(guò)7000元的資金再次購(gòu)進(jìn)A、B兩種粽子共2600個(gè),已知A、B兩種粽子的進(jìn)價(jià)不變.求A種粽子最多能購(gòu)進(jìn)多少個(gè)?

            發(fā)布:2025/6/15 1:0:1組卷:3034引用:47難度:0.7
          • 3.常州地鐵2號(hào)線預(yù)期今年下半年開通,在地鐵區(qū)間施工過(guò)程中,每間隔一段就需要設(shè)置聯(lián)絡(luò)通道,使其具有維修、排水、消防、疏散等功能,但施工難度較大.在建設(shè)一段長(zhǎng)度為30m的聯(lián)絡(luò)通道時(shí),若工程隊(duì)在修建了10m后,引進(jìn)新技術(shù),效率比原來(lái)提高了20%,結(jié)果共用20天完成任務(wù).在引進(jìn)新技術(shù)前,工程隊(duì)每天修建多少米?

            發(fā)布:2025/6/15 0:0:1組卷:53引用:1難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正