端午節(jié)是中國首個入選世界非遺的節(jié)日,日期是每年農歷五月初五.民間有“賽龍舟”、“吃粽子”等習俗;某商場在端午節(jié)來臨之際準備購進A、B兩種粽子進行銷售,據了解,用3000元購買A種粽子的數(shù)量(個)比用3360元購買B種粽子的數(shù)量(個)多40個,且B種粽子的單價(元/個)是A種粽子單價(元/個)的1.2倍;求A、B兩種粽子的單價各是多少?
【考點】分式方程的應用.
【答案】A種粽子單價為5元/個,則B種粽子單價為6元/個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:114引用:2難度:0.7
相似題
-
1.新華書店今年新購進一批科普書和少兒讀物,科普書的單價比少兒讀物的單價貴5元,用2000元購進的科普書本數(shù)是用3000元購進的少兒讀物本數(shù)的
.求科普書和少兒讀物的單價各是多少元?13發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產,是河南著名特產食品之一.某超市分兩次購進若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數(shù)量是第一次所購數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購進價格比第一次每箱的購進價格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購進價格.
(2)若該超市將兩次購進的道口燒雞以相同的價格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進的道口燒雞售價每箱至少應為多少元?發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.每年7月青海湖北岸的油菜花進入盛放期,成為青海湖的一處拍照打卡地.A、B兩支隊伍計劃自駕去青海湖游湖賞花,兩支隊伍計劃同一天出發(fā),沿不同的路線自駕去青海湖,A隊自駕路線全程2700千米,B隊自駕路線全程1800千米,由于A隊總路程較長,所以A隊計劃平均每天行駛的路程是B隊的2倍,這樣A隊將比B隊提前1天到達青海湖.
(1)求A、B兩隊分別計劃多少天到達青海湖?
(2)A隊每人每天的平均花費為200元,計劃有10個人同行;B隊每人每天的平均花費為150元,計劃有8個人同行,后來A隊又有m個人加入隊伍,經過計算,A隊每人每天的平均花費將減少30元.若自駕天數(shù)與原計劃天數(shù)一致,兩隊總花費比原來增加了20%,求m的值.發(fā)布:2025/6/6 0:0:1組卷:321引用:1難度:0.5