超市的一些物品標(biāo)價(jià)如下。
物品 | 餅干 | 汽水 | 蛋糕 | 果汁 |
標(biāo)價(jià) | 每包5元 | 每瓶2元 | 每塊3元 | 每瓶4元 |
(2)爺爺買3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少錢?
【考點(diǎn)】表內(nèi)乘加、乘減;整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】(1)10元。
(2)10元。
(2)10元。
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/13 2:0:8組卷:12引用:2難度:0.6
相似題
-
1.列式計(jì)算.
①兩個(gè)加數(shù)都是350,和是多少?
②72是8的多少倍?
③把57平均分成7份,每份是多少?
④比8的7倍多5的數(shù)是多少?發(fā)布:2025/2/26 7:0:2組卷:2引用:1難度:0.7 -
2.把20-15=5、5×6=30這兩個(gè)算式合并成一個(gè)綜合算式正確的是( )
A.20-15×6 B.5×6-20 C.(20-15)×6 發(fā)布:2025/2/26 6:0:1組卷:165引用:8難度:0.9 -
3.商店里有5盒乒乓球,每盒8個(gè),賣出15個(gè),還剩多少個(gè)?
發(fā)布:2025/2/26 6:0:1組卷:0引用:1難度:0.3