試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          有關牙膏的數學問題:
          (1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規格牙膏的售價情況如下,120克的每支4.5 元,160克的每支5.6元.他買哪種規格的牙膏比較合算呢?請幫忙算一算?
          (2)牙膏出口處直徑為5毫米,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出新的包裝,只是將出口處直徑改為6毫米,小紅還是按習慣每次擠出1厘米的牙膏.這樣這一支牙膏只能用多少次?計算之后你有什么想法?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/1/20 2:0:1組卷:385引用:35難度:0.1
          相似題
          • 1.位數多的小數比位數少的小數大.
            .(判斷對錯)

            發布:2025/2/26 9:30:2組卷:576難度:0.7
          • 2.把下面各數按從小到大的順序重新排列:
            5.301、5.103、5.3、5.13
             
             
             
             

            發布:2025/2/26 12:30:1組卷:25引用:13難度:0.9
          • 3.大于0.2,小于0.4的小數有( ?。?/h2>

            發布:2025/2/26 10:30:1組卷:809引用:47難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正