試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          陽光水果店花費615元從市場購進甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量是乙種蘋果重量的2倍還多15千克,甲、乙兩種蘋果的進價和售價如下表:
          進價(元/千克) 5 8
          售價(元/千克) 10 15
          (1)水果店購進兩種蘋果各多少千克?
          (2)水果店第二次又購進甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果售價不變,乙種蘋果打折銷售.第二次購進的兩種蘋果都售完后獲得的利潤為735元,求第二次乙種蘋果按原價打幾折銷售?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:813引用:5難度:0.7
          相似題
          • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉,從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

            發布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
          • 2.列方程或方程組解應用題:
            在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5
          • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正