某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定價50元,乒乓球每盒定價10元,經洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優惠.該班需球拍5副,乒乓球x盒(不小于5盒)問:
(1)用代數式表示兩店購買所需的費用:甲為 (200+10x)(200+10x)元,乙為 (225+9x)(225+9x)元.
(2)當需要40盒乒乓球時,通過計算,說明此時去哪家購買較為合算.
(3)當購買乒乓球數為多少盒時,甲乙兩家商店所需費用一樣.
【答案】(200+10x);(225+9x)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:493引用:2難度:0.7
相似題
-
1.某核心素養測試由20道題組成,答對一道得6分,答錯一道扣4分,今有一考生雖然全部做完了20道題,但所得分數為0分,則他答對的題有( )
A.12道 B.10道 C.8道 D.6道 發布:2025/6/8 7:0:2組卷:18引用:2難度:0.6 -
2.某項工作,甲單獨做5天完成,乙單獨做10天完成.若甲先做2天,然后甲、乙合作還需要 天就可以完成此項工作.
發布:2025/6/8 2:30:2組卷:31引用:1難度:0.6 -
3.用一根繩子環繞一棵大樹,若環繞大樹6周繩子還多4米,若環繞8周又少了2米,則環繞大樹一周需要繩子長為( )
A.1米 B.2米 C.3米. D.4米 發布:2025/6/8 4:0:1組卷:17引用:1難度:0.7