“小小商店”的部分商品價格如下。

(1)買3頂帽子一共要花多少元?
(2)買4個文具盒和1本練習本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解決什么問題?(寫出一個問題)
【答案】(1)15元;
(2)35元;
(3)答案不唯一,例如:
買2個文具盒要花多少元?
8×2=16(元)
答:買2個文具盒要花16元。
(2)35元;
(3)答案不唯一,例如:
買2個文具盒要花多少元?
8×2=16(元)
答:買2個文具盒要花16元。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:10引用:1難度:0.7