試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某校在組織籃、排球聯(lián)賽之前一次拿出720元人民幣,準(zhǔn)備購置一些比賽用球.已知一個籃球比一個排球要貴20元,6個籃球和8個排球的價格相等.請你算一算,如果用這些錢都買籃球能買多少個?如果都買排球能買多少個?

          【答案】見試題解答內(nèi)容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/4/18 15:30:1組卷:33引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.甲乙兩個倉庫各有一批面粉,甲倉庫的袋數(shù)是乙倉庫的3倍,從甲倉庫運走760袋,從乙倉庫運走180袋后,兩個倉庫的袋數(shù)相等,甲乙兩個倉庫原來各有面粉多少袋?(列方程解答)

            發(fā)布:2025/4/20 15:0:1組卷:57引用:2難度:0.9
          • 2.一片箭竹林,去年不開花的箭竹比開花的2倍還多55棵,今年又多了100棵開花,這時開花的箭竹恰好是不開花的4倍,這片箭竹林有
            棵箭竹.

            發(fā)布:2025/4/20 20:30:1組卷:44引用:1難度:0.5
          • 3.同時點燃兩根長度相同的蠟燭,一根粗一根細(xì),粗的可以點五個小時,細(xì)的可以點四個小時,當(dāng)把兩根蠟燭同時點燃,一定時間吹滅時,粗蠟燭剩余的長度是細(xì)蠟燭的4倍,問吹滅時蠟燭點了多少時間?

            發(fā)布:2025/4/20 18:30:1組卷:36引用:1難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正