某商品的售價(jià)為每件900元,為了參與市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng),商店按售價(jià)的9折再讓利40元銷售,此時(shí)仍可獲利10%,此商品的進(jìn)價(jià)是多少元?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3372引用:29難度:0.3
相似題
-
1.一家商店出售某種服裝,將成本價(jià)每件提高50%標(biāo)價(jià),又以8折優(yōu)惠出售,仍可獲利40元,則這種服裝每件的成本價(jià)為( )
A.150元 B.180元 C.200元 D.250元 發(fā)布:2025/6/1 0:0:1組卷:12引用:1難度:0.5 -
2.某公園門票價(jià)格規(guī)定如下表:
購(gòu)票張數(shù) 1-50張 51-100張 100張以上 單張票價(jià) 13元 11元 9元
(1)兩班各有多少學(xué)生?
(2)如果兩班聯(lián)合起來(lái),作為一個(gè)團(tuán)體購(gòu)票,可省多少錢?
(3)如果七年級(jí)(1)班單獨(dú)組織去游園,作為組織者的你如何購(gòu)票才最省錢?發(fā)布:2025/6/1 0:30:1組卷:2008引用:8難度:0.3 -
3.某開(kāi)發(fā)公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要精加工后,才能投放市場(chǎng),現(xiàn)有紅星和巨星兩個(gè)加工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知紅星廠單獨(dú)加工這批產(chǎn)品比巨星廠單獨(dú)加工這批產(chǎn)品多用20天,紅星廠每天可加工16件產(chǎn)品,巨星廠每天可加工24件產(chǎn)品公司每天需付紅星廠每天加工費(fèi)80元,巨星廠每天加工費(fèi)120元.
(1)這個(gè)公司要加工多少件新產(chǎn)品?
(2)在加工過(guò)程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天5元的午餐補(bǔ)助費(fèi),公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可由一個(gè)廠單獨(dú)加工完成,也可由兩廠合作同時(shí)完成,請(qǐng)你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種最省錢的加工方案.發(fā)布:2025/6/1 0:0:1組卷:610引用:15難度:0.1