試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某班為鼓勵學生加強體育鍛煉,決定購買毽子和跳繩兩種運動器材.已知購買4個毽子和1根跳繩共需花費22元,購買2個毽子和3根跳繩共需花費26元.
          (1)求購買一個毽子、一根跳繩各需多少元?
          (2)計劃購買毽子和跳繩的總數為54,且購買總費用不超過260元,若購買跳繩的數量多于20根,請通過計算說明共有哪幾種購買方案?

          【答案】(1)購買一個毽子需4元,購買一根跳繩需6元;(2)共有兩種方案,第一種方案是買跳繩21根,毽子33個;第二種方案是買跳繩22根,毽子32個.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/5 8:0:9組卷:174引用:3難度:0.6
          相似題
          • 1.一方有難,八方支援.“新冠肺炎”疫情來襲,除了醫務人員主動請纓逆行走向戰場外,眾多企業也伸出援助之手,某公司用甲,乙兩種貨車向武漢運送愛心物資.兩次滿載的運輸情況如表:
            甲種貨車輛數 乙種貨車輛數 合計運物資噸數
            第一次 3 4 31
            第二次 2 6 34
            (1)求甲、乙兩種貨車每次滿載分別能運輸多少噸物資;
            (2)由于疫情的持續,該公司安排甲乙貨車共10輛進行第三次物資的運送,運送的物資不少于48.4噸,其中每輛甲車一次運送花費500元,每輛乙車一次運送花費300元,請問該公司應如何安排車輛最節省費用?

            發布:2025/6/7 18:30:1組卷:1771引用:5難度:0.4
          • 2.根據食堂采購的信息顯示:食堂購買1袋大米和2袋面粉需要1600元,購買2袋大米和1袋面粉需要1400元.
            (1)求每袋大米、每袋面粉各多少元?
            (2)由于疫情,需要適當屯糧,計劃購進大米和面粉共200袋,總費用不超過8.8萬元,不低于8.7萬.請你幫食堂采購計算有多少種購買方案?

            發布:2025/6/7 15:30:1組卷:129引用:2難度:0.6
          • 3.如圖,按下面的程序進行運算,規定程序運行到“判斷結果是否大于35”為一次運算.若某運算進行了2次才停止,則x的取值范圍是(  )

            發布:2025/6/7 17:0:1組卷:267引用:2難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正