某學(xué)校將周三“陽(yáng)光體育”項(xiàng)目定為跳繩活動(dòng),為此學(xué)校準(zhǔn)備購(gòu)置長(zhǎng)、短兩種跳繩若干.已知長(zhǎng)跳繩的單價(jià)比短跳繩單價(jià)的兩倍多4元,且購(gòu)買(mǎi)2條長(zhǎng)跳繩與購(gòu)買(mǎi)5條短跳繩的費(fèi)用相同.
(1)兩種跳繩的單價(jià)各是多少元?
(2)若學(xué)校準(zhǔn)備用不超過(guò)2000元的現(xiàn)金購(gòu)買(mǎi)200條長(zhǎng)、短跳繩,且短跳繩的條數(shù)不超過(guò)長(zhǎng)跳繩的6倍,問(wèn)學(xué)校有幾種購(gòu)買(mǎi)方案可供選擇?
【考點(diǎn)】一元一次不等式組的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:741引用:63難度:0.3
相似題
-
1.鄭老師想為希望小學(xué)四年(3)班的同學(xué)購(gòu)買(mǎi)學(xué)習(xí)用品,了解到某商店每個(gè)書(shū)包的價(jià)格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買(mǎi)到3個(gè)書(shū)包和2本詞典.
(1)每個(gè)書(shū)包和每本詞典的價(jià)格各是多少元?
(2)鄭老師計(jì)劃用1000元為全班40位同學(xué)每人購(gòu)買(mǎi)一件學(xué)習(xí)用品(一個(gè)書(shū)包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過(guò)120元的錢(qián)購(gòu)買(mǎi)體育用品,共有哪幾種購(gòu)買(mǎi)書(shū)包和詞典的方案?發(fā)布:2025/6/6 0:30:1組卷:602引用:31難度:0.3 -
2.某商家欲購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種抗疫用品共180件,其進(jìn)價(jià)和售價(jià)如表:
甲 乙 進(jìn)價(jià)(元/件) 14 35 售價(jià)(元/件) 20 43
(2)若商家計(jì)劃投入資金少于5040元,且銷(xiāo)售完這批抗疫用品后獲利不少于1314元,請(qǐng)問(wèn)有哪幾種購(gòu)貨方案?并直接寫(xiě)出其中獲利最大的購(gòu)貨方案.發(fā)布:2025/6/6 1:30:1組卷:4697引用:22難度:0.6 -
3.把一些書(shū)分給幾名同學(xué),如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每名同學(xué)分5本,那么最后一人就分不到3本,那么這些書(shū)共有
發(fā)布:2025/6/5 13:0:2組卷:2793引用:18難度:0.5
相關(guān)試卷