某公司生產的一種營養品信息如表.已知甲食材每千克的進價是乙食材的2倍,購買4千克的甲食材比購買5千克的乙食材多花60元.
營養品信息表 | ||
營養成分 | 每千克含鐵42毫克 | |
配料表 | 原料 | 每千克含鐵 |
甲食材 | 50毫克 | |
乙食材 | 10毫克 |
(2)該公司每日用18000元購進甲、乙兩種食材并恰好全部用完,那么該公司每日購進甲、乙兩種食材各多少千克?
【考點】一元一次方程的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/4/20 14:35:0組卷:184引用:4難度:0.5
相似題
-
1.《孫子算經》是中國傳統數學的重要著作之一,其中記載的“蕩杯問題”很有趣:“今有婦人河上蕩杯.津吏問曰:‘杯何以多?’婦人曰:‘家有客.’津吏曰:‘客幾何?’婦人曰:‘二人共飯,三人共羹,四人共肉,凡用杯七十八.’不知客幾何?”譯文:“2人同吃一碗飯,3人同吃一碗羹,4人同吃一碗肉,共用78個碗,問有多少客人?”
發布:2025/5/24 9:30:2組卷:135引用:3難度:0.4 -
2.“雙十一”期間,寶雞“銀泰”某品牌店一件羽絨服降價10%后售出價是540元,原價的65%是其成本,則它的成本是多少?
發布:2025/5/24 6:30:2組卷:98引用:1難度:0.6 -
3.幻方的歷史悠久,傳說最早出現在夏禹時代的“洛書”(如圖1),把洛書用今天的數學符號翻譯出來,就是一個三階幻方(如圖2),其每行、每列及每條對角線上的三個格子中的數字之和都等于15.圖3也是一個三階幻方,其每行、每列及每條對角線上的三個格子中的數字之和都等于s,則此三階幻方中s的值為( )
A.34 B.36 C.42 D.43 發布:2025/5/24 8:30:1組卷:371引用:5難度:0.5