試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          2012年6月9日召開的青海省居民階梯電價聽證會,征求了消費者、經營者和有關方面的意見,對青海省居民階梯電價發、方案的必要性、可行性進行了論證.階梯電價方案規定:若每月用電量為130度以下,收費標準為0.38元/度;若每月用電量為131度~230度,收費標準由兩部分組成:①其中130度,按0.38元/度收費,②超出130度的部分按0.42元/度收費.現提供一居民某月電費發票的部分信息如表所示:
          第二聯
          青海省居民電費專用發票
          計費期限:一個月
          用電量(度) 單價(元/度)
          階梯一:130 0.38
          階梯二:131~230(超出部分) 0.42
          本月實付金額:78.8(元) (大寫)柒拾捌元捌角
          根據以上提供的信息解答下列問題:
          (1)請你根據表中本月實付金額計算這個家庭本月的實際用電量;
          (2)若小芳和小華家一個月的實際用電量分別為80度和150度,則實付金額分別為多少元?

          【答案】(1)這個家庭本月的實際用電量是200度;
          (2)小芳家實付金額是30.4元,小華家實付金額是57.8元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:6引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉,從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

            發布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
          • 2.列方程或方程組解應用題:
            在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5
          • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正