試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          2018年,浙江省開始推廣垃圾分類,分類垃圾桶成為我們生活中的必備工具.某環(huán)保公司接到A型垃圾桶和B型垃圾桶各1600只的訂單,已知一只A型垃圾桶的成本比一只B型垃圾桶的成本多10元,這份訂單總成本為176000元.
          (1)問該份訂單中A型垃圾桶和B型垃圾桶的單只成本各是多少元?
          (2)該公司有甲、乙兩個車間,甲車間生產(chǎn)A型垃圾桶,乙車間生產(chǎn)B型垃圾桶,已知乙車間每天生產(chǎn)的垃圾桶數(shù)是甲車間每天生產(chǎn)的垃圾桶數(shù)的2倍,這樣乙車間比甲車間提前2天完成訂單任務(wù).問甲乙兩個車間每天各生產(chǎn)多少只垃圾桶?

          【答案】見試題解答內(nèi)容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:532引用:6難度:0.7
          相似題
          • 1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
            2
            3
            ,公司需付甲廠加工費用每天120元,需付乙廠加工費用每天80元.
            (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
            (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

            發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
          • 2.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?

            發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
          • 3.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術(shù)迅疾跨入世界領(lǐng)先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動車組的
            7
            3
            倍,所用的時間比2004年動車組少1.6小時.求這次高鐵列車2019年的平均速度.

            發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正