某移動通訊公司有兩種移動電話計費方式,這兩種計費方式中月使用費y(元)與主叫時間x(分)的對應關系如圖所示:(主叫時間不到1分鐘,按1分鐘收費)下列三個判斷中正確的是( )
①方式一每月主叫時間為300分鐘時,月使用費為88元
②每月主叫時間為350分鐘和600分鐘時,兩種方式收費相同
③每月主叫時間超過600分鐘,選擇方式一更省錢
【考點】一次函數的應用.
【答案】A
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/8/17 11:0:4組卷:243引用:3難度:0.5
相似題
-
1.某移動通訊公司開設了兩種通訊業務:“全球通”使用者先繳50元月租費,然后每通話1分鐘,再付電話費0.4元;“神州行”使用者不繳月租費,每通話1分鐘,付話費0.6元(均指市內通話).若一個月內通話時間為x分鐘,兩種通訊方式的費用分別為y1元與y2元.
(1)寫出y1,y2與x的關系式?
(2)一個月內通話為多少分鐘時,兩種通訊方式的費用相同?
(3)當通訊時間在什么范圍內時,使用“全球通”的通訊方式便宜?發布:2025/5/28 6:30:1組卷:137引用:2難度:0.5 -
2.已知彈簧的長度y(厘米)在一定的限度內是所掛物質量x(千克)的一次函數.現已測得不掛重物時彈簧的長度是6厘米,掛4千克質量的重物時,彈簧的長度是7.2厘米,掛5千克質量的重物時,彈簧的長度是
發布:2025/5/28 6:30:1組卷:61引用:1難度:0.5 -
3.問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為50元,每個乒乓球的標價都為2元.現兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運用:
(2)某乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個乒乓球.請通過計算設計出最省錢的購買方案.發布:2025/5/28 7:30:2組卷:59引用:1難度:0.5