為了豐富大家的課余生活,學校買來以下體育用品。

①買3個足球,給售貨員400元,找回40元,每個足球多少錢?
②買6個排球比6個籃球少花多少元?
③請你根據上面的信息,提出一個數學問題并解答。
【考點】“提問題”、“填條件”應用題.
【答案】①120元。
②120元。
③買2個排球比2個皮球多花多少元?
(108-20)×2
=88×2
=176(元)
答:買2個排球比2個皮球多花176元。(答案不唯一)
②120元。
③買2個排球比2個皮球多花多少元?
(108-20)×2
=88×2
=176(元)
答:買2個排球比2個皮球多花176元。(答案不唯一)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/1/29 11:30:1組卷:20引用:1難度:0.6
相似題
-
1.這些算式能解決什么問題?先把問題寫出來,再把算式算出來.
問題:
算式:150+80
=
問題:
算式:(80+150)×8
=
=發布:2025/2/25 19:30:1組卷:9引用:1難度:0.3 -
2.2020年至今疫情仍肆虐全球,全國人民眾志成城,共同抗擊疫情。據新聞報道,河南省某集團向某高校捐贈了口罩等防疫用品。
請你從如表三個信息中任意選擇兩條并根據所選擇的信息,提出問題并解答。A.N95口罩比普通醫用口罩多捐了8.8萬個
B.N95口罩的捐贈數是普通醫用口罩的3倍
C.N95口罩普通醫用口罩-共捐贈了17.6萬個
(2)我提出的問題是:。
(3)解答過程:。發布:2025/2/25 22:0:1組卷:1引用:1難度:0.4 -
3.要想知道超市今天牛奶一共賣了多少元,不需要的信息是( )
A.賣了12箱牛奶 B.每盒3元 C.又運來10箱 D.每箱24盒 發布:2025/2/26 0:30:1組卷:8引用:1難度:0.5