試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某縫紉師做成一件襯衣、一條褲子、一件上衣所用的時間之比為1:2:3,他用10個工時能做成2件襯衣、3條褲子和4件上衣.那么他要做成14件襯衣、10條褲子和2件上衣,共需多少工時(  )

          【答案】C
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:212引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.滴滴快車為我們日常出行提供了極大的便利,某滴滴快車的收費標準為:
            計費項目 起步價 里程費 時長費 遠途費
            計費價格 11元 2元/公里 0.4元/分鐘 元/公里
            注:車費由起步價、里程費、時長費、遠途費四部分組成,其中起步價包含里程2公里,
            2公里后按計價標準收取里程費:遠途費的收取方式為:行車16公里(含16公里)不
            收遠途費,超過16公里的,超出部分每公里加收1元.
            (1)小明某天早上因為起床較晚,打滴滴去學校共用時10分鐘,付費19元,請求出小明家離學校的距離;
            (2)周末,小紅和小華分別從家打車去公園游玩,他們家離公園分別為15公里和18公里,結果所付車費一樣,其中先到的一人乘車時間和在公園門口等待時間一樣,且都等于另一人乘車時間的一半,求他們各自付了多少車費.

            發布:2025/5/31 22:0:1組卷:41引用:1難度:0.5
          • 2.某學校在七年級開展種植類的勞動課程.現需要購買仿生陽光房若干個.經調查發現,同一款式的仿生陽光房在甲、乙兩家商店的標價均是100元.
            新年將至,兩家商店開展促銷活動,優惠方式如下:
            甲商店:每個仿生陽光房按9折(標價的90%)出售;
            乙商店:購買的仿生陽光房的個數不超過10時,按標價出售;購買的仿生陽光房的個數超過10時,超過部分按8折(標價的80%)出售.
            (1)若在甲商店購買10個該款式的仿生陽光房,則花費
            元;
            (2)若在乙商店購買m(m>10)個該款式的仿生陽光房,則花費
            元(用含m的代數式表示);
            (3)購買該款式的仿生陽光房的個數為多少時,在甲、乙兩家商店的花費相同?

            發布:2025/5/31 22:30:1組卷:288引用:1難度:0.5
          • 3.一件商品按20%的利潤定價,后因換季打八折出售,最終以768元售出.
            (1)這件商品的成本是多少元?
            (2)這件商品是盈利還是虧損,求盈(虧)率?

            發布:2025/5/31 22:30:1組卷:209引用:2難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正