試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某校決定購買一些跳繩和排球.需要的跳繩數量是排球數量的3倍,購買的總費用不低于2200元,但不高于2500元
          (1)商場內跳繩的售價20元/根,排球的售價為50元/個,設購買跳繩的數量為x,按照學校所定的費用,有幾種購買方案?每種方案中跳繩和排球數量各為多少?
          (2)在(1)的方案中,哪一種方案的總費用最少?最少費用是多少元?
          (3)由于購買數量較多,該商規定20元/根跳繩可打九折,50元/個的排球可打八折,用(2)中的最少費用最多還可以多買多少跳繩和排球?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:2647引用:36難度:0.1
          相似題
          • 1.某商店需要購進甲、乙兩種商品共160件,其進價和售價如下表:(注:獲利=售價-進價)
            進價(元/件)1535
            售價(元/件)2045
            (1)若商店計劃銷售完這批商品后能獲利1100元,問甲、乙兩種商品應分別購進多少件?
            (2)若商店計劃投入資金少于4290元,且銷售完這批商品后獲利多于1260元,請問共有幾種購貨方案?

            發布:2025/6/7 6:0:5組卷:2092引用:6難度:0.3
          • 2.某園林的門票每張10元,一次性使用.考慮到人們的不同需求,也為了吸引更多的游客,該園林除保留原來的售票方法外,還推出了一種“購買個人年票”的售票方法(個人年票從購買日起,可供持票者使用一年).年票分A、B、C三類,A類年票每張120元,持票者進入園林時,無需再購買門票;B類年票每張60元,持票者進入該園林時,需再購買門票,每次2元;C類年票每張40元,持票者進入該園林時,需再購買門票,每次3元.
            (1)如果你只選擇一種購買門票的方式,并且你計劃在一年中用80元花在該園林的門票上,試通過計算,找出可使進入該園林的次數最多的購票方式;
            (2)求一年中進入該園林至少超過多少次時,購買A類年票比較合算.

            發布:2025/6/6 19:0:1組卷:755引用:32難度:0.1
          • 3.“倡導垃圾分類,共享綠色生活”為響應垃圾分類號召,濱潮世紀社區計劃在某小區內新建A、B兩類垃圾站,占用綠地面積分別為20m2和30m2,已知1座A類垃圾站和2座B類垃圾站日處理垃圾能力為1.1噸,2座A類垃圾站和1座B類垃圾站日處理垃圾能力為1噸.
            (1)問:1座A類垃圾站和1座B類垃圾站日處理垃圾能力分別是多少噸?
            (2)該小區計劃投入使用10座兩類垃圾處理站,使每日處理垃圾能力不低于3.6噸,則共有哪幾種設計方案?
            (3)現考慮到小區綠化面積對居民身心健康的重要性,占用綠化面積不得超過a m2,在(2)前提下,僅有兩種方案可供選擇,求a取值范圍.

            發布:2025/6/6 15:0:1組卷:108引用:1難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正