一種食用油,原來每升售價為a元,現在由于成本提高,單價提高了25%,現在食用油的單價是 1.25a1.25a元,如果a=20,原來買10升的錢,現在能買 88升。
【考點】用字母表示數.
【答案】1.25a;8
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/1/15 21:30:2組卷:82引用:2難度:0.5
相關試卷