在學校的運動會上,四(1)班的同學取得了優(yōu)異的成績(成績見表),為此,班級家長委員會獎勵500元給他們購買獎品,下面是中隊委員們在商場看到的價目表,你能幫他們設計購買方案嗎?并說明理由.(獎勵應照顧到各個層次,同時又應有所差別.)
種類 | 單位/元 | 種類 | 單位/元 |
鋼筆 | 12 | 圓珠筆 | 4 |
計算器 | 22 | 卷筆刀 | 3 |
鉛筆盒 | 18 | 羽毛球拍 | 35 |
橡皮 | 1 | 足球 | 40 |
文曲星 | 50 |
第一名 | 3人 |
第二名 | 4人 |
第三名 | 6人 |
鼓勵獎 | 12人 |
【考點】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:13引用:3難度:0.5
相似題
-
1.某班50個同學去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢?最少要花多少元?
發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1 -
2.某工廠生產某種產品很暢銷,但在生產過程中,平均每生產一件產品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設計兩種方案對污水進行處理,并準備實施.
方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費為2元,并且每月排污設備損耗費為30000元;(1立方米的水重1噸)
方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費.
(1)如果每個月該廠生產過程中共產生污水3000噸,那么應采用哪種污水處理方案合算?
(2)如果每個月該廠生產產品3000件,那么應采用哪種污水處理方案合算?發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:147引用:8難度:0.1 -
3.甲、乙、丙三位同學都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時間最少,最少是多少分鐘?
發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:49引用:2難度:0.5