試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          學校為了豐富學生體育活動,計劃購進一批同種型號的籃球和同種型號的排球,每個籃球的價格比每個的排球價格多4元,已知學校用2000元購買籃球的個數與用1800元購買排球的個數相等.求每個籃球、每個排球的價格.

          【考點】分式方程的應用
          【答案】每個籃球的價格為40元,每個排球的價格為36元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/9/13 0:0:8組卷:120引用:2難度:0.5
          相似題
          • 1.秋收時節,為確保小麥顆粒歸倉,某農場安排A,B兩種型號的收割機進行小麥收割作業.已知一臺A型收割機比一臺B型收割機平均每天多收割2公頃小麥,一臺A型收割機收割15公頃小麥所用時間與一臺B型收割機收割9公頃小麥所用時間相同.求一臺A型收割機和一臺B型收割機平均每天各收割小麥多少公頃.

            發布:2025/5/23 15:0:2組卷:200引用:5難度:0.6
          • 2.某超市準備購進甲、乙兩種綠色袋裝食品,它們的進價和售價如下表所示.已知用2000元購進甲種綠色袋裝食品的數量與用1600元購進乙種綠色袋裝食品的數量相同.
            進價/(元/袋) m m-2
            售價/(元/袋) 20 13
            (1)求m的值.
            (2)現在要購進甲、乙兩種綠色袋裝食品共800袋,且總利潤不少于4800元,則該超市至少要購進甲種綠色袋裝食品多少袋?

            發布:2025/5/23 16:30:1組卷:181引用:2難度:0.7
          • 3.為了讓學生崇尚勞動,尊重勞動,在勞動中提升綜合素質,某校定期開展勞動實踐活動.甲、乙兩班在一次體驗摘草莓的活動中,甲班摘120千克草莓與乙班摘150千克草莓所用的時間相同.已知甲班平均每小時比乙班少摘10千克草莓,問乙班平均每小時摘多少千克草莓?

            發布:2025/5/23 15:30:2組卷:192引用:3難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正