某天蔬菜經營戶用120元批發了西蘭花和胡蘿卜共60kg到菜市場零售,西蘭花和胡蘿卜當天的批發價和零售價如表所示:
品名 | 西蘭花 | 胡蘿卜 |
批發價(元/kg) | 2.8 | 1.6 |
零售價(元/kg) | 3.8 | 2.5 |
【考點】二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:182引用:4難度:0.5
相似題
-
1.沙坪壩區某街道為積極響應“開展全民義務植樹40周年”活動,投入一定資金綠化一塊閑置空地,購買了甲、乙兩種樹木共70棵,且甲種樹木單價、乙種樹木單價每棵分別為90元,80元,共用去資金6000元,求甲、乙兩種樹木各購買了多少棵?
發布:2025/6/8 23:0:1組卷:40引用:1難度:0.5 -
2.如圖所示,某居民小區為了綠化小區環境,建設和諧家園,準備將一塊周長為228米的長方形空地,設計成長和寬分別相等的9塊小長方形.
(1)小長方形的長和寬分別為多少米?
(2)計劃在空地上種各種花卉,經市場預測,綠化每平方米空地造價200元,經計算,要完成這塊綠化工程,預計花費多少元?發布:2025/6/8 23:0:1組卷:182引用:2難度:0.6 -
3.七年級某班現有班費45元,計劃購買甲、乙兩種小禮品共10件作為班級主題班會學生活動的獎品,它們的單價分別為4元、5元.若45元班費正好用完,求甲、乙兩種小禮品各購買多少件.
發布:2025/6/8 23:30:1組卷:458引用:5難度:0.6