某同學到集貿市場買蘋果,買每公斤3元的蘋果用去所帶錢數的一半,而其余的錢都買了每公斤2元的蘋果,則該同學所買的蘋果的平均價格是每公斤( )元.
【考點】二元一次方程的應用.
【答案】C
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/5/27 14:0:0組卷:113引用:2難度:0.9
相似題
-
1.為了更好地開展陽光大課間活動,某班級計劃購買跳繩和呼啦圈兩種體育用品,已知一個跳繩8元,一個呼啦圈12元.準備用120元錢全部用于購買這兩種體育用品(兩種都買),該班級的購買方案共有( )
A.3種 B.4種 C.5種 D.6種 發布:2024/12/23 19:30:2組卷:1291引用:12難度:0.6 -
2.一個33人的旅游團到一家酒店住宿,酒店的客房只剩下4間一人間和若干間三人間,住宿價格是一人間每晚100元,三人間每晚130元.(說明:男士只能與男士同住,女士只能與女士同住,三人間客房可以不住滿,但每間每晚仍需支付130元.)
(1)若該旅游團一晚的住宿房費為1530元,則他們租住了 間一人間;
(2)若該旅游團租住了3間一人間,且共有19名男士,則租住一晚的住宿房費最少為 元.發布:2025/5/22 13:30:1組卷:917引用:11難度:0.6 -
3.“方程”二字最早見于我國《九章算術》這部經典著作中,該書的第八章名為“方程”.如:
從左到右列出的算籌數分別表示方程中未知數x,y的系數與相應的常數項,即可表示方程x+4y=23,則
表示的方程是 .
發布:2025/5/22 11:0:1組卷:2189引用:42難度:0.7