試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          同學(xué)們,寒假馬上就要到了,在寒假里我們要和家人一起迎來中華民族的傳統(tǒng)節(jié)日——春節(jié).請你列方程解決下面這個實(shí)際問題:
          某糕點(diǎn)廠春節(jié)前要制作一批糕點(diǎn),每個糕點(diǎn)盒里可以裝2塊大糕點(diǎn)和4塊小糕點(diǎn),制作1塊大糕點(diǎn)要用0.05kg面粉,1塊小糕點(diǎn)要用0.02kg面粉,現(xiàn)共有面粉4500kg,制作兩種糕點(diǎn)應(yīng)各用多少面粉,才能生產(chǎn)最多的盒裝糕點(diǎn)?

          【答案】制作大糕點(diǎn)用2500kg面粉,小糕點(diǎn)用2000kg面粉,才能生產(chǎn)最多的盒裝糕點(diǎn).
          【解答】
          【點(diǎn)評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:56引用:1難度:0.6
          相似題
          • 1.學(xué)校組織九年級兩個班的學(xué)生開展“游學(xué)”活動,生活委員李想要去面包店給每位同學(xué)買一個面包,購買時(shí)發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個,購買總額達(dá)到一定金額時(shí),可以打9.5折,李想經(jīng)過計(jì)算發(fā)現(xiàn)只要再多買1個面包就可以打9.5折,價(jià)錢會比少買一個還便宜20元.你覺得聰明的李想實(shí)際購買的面包個數(shù)為(  )

            發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6
          • 2.某運(yùn)動服裝品牌旗艦店在三月分批購進(jìn)A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲共計(jì)80件.A款衛(wèi)衣的進(jìn)價(jià)是每件200元,售價(jià)是每件320元;B款訓(xùn)練褲的進(jìn)價(jià)是每條150元,售價(jià)是每條260元.店長在四月初盤賬時(shí)發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲深受青少年歡迎,三月所進(jìn)的貨銷售一空,且一共獲利9370元,請問該旗艦店在三月共購進(jìn)多少件A款衛(wèi)衣?

            發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7
          • 3.中國寶武馬鞍山鋼鐵集團(tuán)第二煉鐵廠接到一批原料加工任務(wù)425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線完成.已知甲生產(chǎn)線平均每天比乙生產(chǎn)線多加工5噸.若甲生產(chǎn)線獨(dú)立加工20天后,乙生產(chǎn)線加入,兩條生產(chǎn)線又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務(wù)需用電多少度?

            發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正