試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          小明從家里到學(xué)校先是走一段平路然后走一段下坡路,假設(shè)他始終保持平路每分鐘走80m,下坡路每分鐘走90m,上坡路每分鐘走60m,則他從家里到學(xué)校需20min,從學(xué)校到家里需25min,問:從小明家到學(xué)校有多遠(yuǎn)?

          【答案】見試題解答內(nèi)容
          【解答】
          【點(diǎn)評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:687引用:4難度:0.8
          相似題
          • 1.如圖,長為4a的長方形,沿圖中虛線裁剪成四個(gè)形狀大小完全相同的小長方形,那么每個(gè)小長方形的周長為
            (用含a的代數(shù)式表示).

            發(fā)布:2025/6/7 22:0:1組卷:1772引用:7難度:0.4
          • 2.2019年是中華人民共和國成立70周年,全國多地用燈光秀為祖國慶祝生日.據(jù)悉,四川省內(nèi)某城市燈光秀共使用照明燈和投射燈共50萬個(gè),共花費(fèi)1005萬元.已知照明燈的售價(jià)為每個(gè)9元,投射燈的售價(jià)為每個(gè)120元,請用方程或方程組的相關(guān)知識解決下列問題:
            (1)該城市燈光秀使用照明燈和投射燈各多少個(gè)?
            (2)某棟樓宇原計(jì)劃安裝照明燈1000,投射燈50個(gè).后因樓宇本身的設(shè)計(jì),實(shí)際安裝時(shí)投射燈比計(jì)劃多安裝了20%,照明燈的數(shù)量不變.賣燈的商家為祖國70華誕而讓利,把照明燈和投射燈售價(jià)分別降低了m%,
            3
            5
            m%,實(shí)際上這棟樓宇照明燈和投射燈的總價(jià)為13536元,請求出m的值.

            發(fā)布:2025/6/8 3:0:2組卷:591引用:3難度:0.6
          • 3.疫情期間為保護(hù)學(xué)生和教師的健康,某學(xué)校儲備“抗疫物資”用29000元購進(jìn)甲、乙兩種醫(yī)用口罩共計(jì)900盒,甲,乙兩種口罩的售價(jià)分別是30元/盒,35元/盒.
            (1)求甲、乙兩種口罩各購進(jìn)了多少盒?
            (2)現(xiàn)已知甲,乙兩種口罩的數(shù)量分別是20個(gè)/盒,25個(gè)/盒,按照市教育局要求,學(xué)校必須儲備足夠使用10天的口罩,該校師生共計(jì)900人,每人每天2個(gè)口罩,問購買的口罩?jǐn)?shù)量是否能滿足市教育局的要求?

            發(fā)布:2025/6/7 22:30:2組卷:1248引用:7難度:0.7
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正