試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          為培養學生良好的書寫習慣,西大附中初一年級組織學生,每天抽出一些時間,開展“書為心畫,字為心聲”練字書寫活動.活動初期,初一年級需要在文具店購買鋼筆和字帖分發給學生練習,每購買一支鋼筆,則需配備兩本字帖搭配練習.甲乙兩家文具店的標價相同,每支鋼筆的價格比每本字帖的價格多20元,而且一支鋼筆的價格剛好與三本字帖的價格相同.
          (1)鋼筆和字帖的價格各是多少元?
          (2)已知初一年級有980名同學,現兩家文具店的優惠如下:
          甲文具店:全場商品購物超過20000元后,超出20000元的部分打八五折;
          乙文具店:相同商品,“買十件贈一件”.
          請問在哪家文具店購買比較優惠?

          【答案】(1)30元,10元;
          (2)在乙文具店購買比較優惠.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:1680引用:7難度:0.5
          相似題
          • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉,從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

            發布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
          • 2.列方程或方程組解應用題:
            在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5
          • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正