為了抓住濟南消夏文化節的商機,某商場決定購進甲、乙兩種紀念品.若購進甲種紀念品1件,乙種紀念品2件,需要160元;購進甲種紀念品2件,乙種紀念品3件,需要280元.問購進甲乙兩種紀念品每件各需要多少元?
【考點】二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/6/16 3:0:1組卷:703引用:3難度:0.3
相似題
-
1.如圖所示的兩臺天平保持平衡,已知每塊巧克力的重量相等,且每個果凍的重量也相等,則每塊巧克力和每個果凍的重量分別為( )
A.10g,40g B.15g,35g C.20g,30g D.30g,20g 發布:2025/6/16 13:0:5組卷:1827引用:54難度:0.9 -
2.一艘輪船順水航行的速度是20海里/小時,逆水航行的速度是16海里/小時,則水流的速度是
發布:2025/6/16 11:30:2組卷:1176引用:56難度:0.7 -
3.小華從家里到學校的路是一段平路和一段下坡路,假設他始終保持平路每分鐘走60m,下坡路每分鐘走80m,上坡路每分鐘走40m,則他從家里到學校需10min,從學校到家里需15min.問:從小華家到學校的平路和下坡路各有多遠?
發布:2025/6/16 11:30:2組卷:7648引用:64難度:0.5