試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          為了節能減排,某市天氣燃氣公司采用按月分段計費的方法出售天然氣。每月購買天然氣在50立方米以內(含50立方米),每立方米2.25元;超過50立方米的部分,每立方米2.93元。張叔叔家因冬天用天然氣壁掛爐取暖,12月份購買了150立方米天然氣。請你算一算,張叔叔家12月購買天然氣共需多少元錢?

          【答案】405.5元。
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/1/30 7:0:1組卷:49引用:4難度:0.9
          相似題
          • 1.
            列式:-------------------------
            答:電腦比原來便宜了
             
            元.

            發布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.5
          • 2.小冬帶10元錢去買文具,他買了一支鋼筆和一瓶墨水,售貨員找給他2.6元錢,小冬買文具共花了多少元錢?

            發布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.7
          • 3.一輛汽車載重8噸,8輛汽車兩次一共可以運多少噸?

            發布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正