請同學們完成下列甲、乙兩種商品從包裝到銷售的一系列問題:
(1)某包裝車間有22名工人,每人每小時可以包裝120個甲商品或200個乙商品,且1個甲商品需要搭配2個乙商品裝箱,為使每天包裝的甲商品和乙商品剛好配置,應安排包裝甲商品和乙商品的工人各多少名?
(2)某社區超市第一次用6000元購進一批甲、乙兩種商品,其中甲商品的件數比乙商品件數的2倍少30件,兩種商品的進價和售價如下表所示:
甲 | 乙 | |
進價(元/件) | 22 | 30 |
售價(元/件) | 29 | 40 |
【考點】一元一次方程的應用.
【答案】(1)應安排10名工人包裝甲商品,12名工人包裝乙商品;
(2)超市將這批貨全部售出一共可以獲利1950元.
(2)超市將這批貨全部售出一共可以獲利1950元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:14引用:1難度:0.6
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉,從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發布:2025/1/25 8:0:2組卷:137難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5