試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          2022年秋季,中小學(xué)開始實施《義務(wù)教育勞動課程標準(2022年版)》,傳遞了“雙減”背景下加強勞動教育的鮮明信號,某校準備利用學(xué)校勞動實踐基地,開展勞動教育.現(xiàn)欲購進甲、乙兩種菜苗供學(xué)生栽種.已知用300元購進甲種菜苗的數(shù)量比用300元購進乙種菜苗的數(shù)量多300棵,單獨購一棵甲種菜苗和一棵乙種菜苗共需1.5元.
          (1)求購進一棵甲種菜苗和一棵乙種菜苗各需要多少元;
          (2)學(xué)校準備購進兩種菜苗共600棵,甲種菜苗不少于200棵,不多于320棵,則購買總費用最少需要多少元?

          【答案】(1)購進一棵甲種菜苗需要0.5元,一棵乙種菜苗需要1元;
          (2)購買總費用最少需要440元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/5/23 4:0:1組卷:337引用:2難度:0.6
          相似題
          • 1.為了更好地滿足學(xué)生網(wǎng)課需求,某商店購進A型和B型兩種型號的學(xué)生機平板電腦.已知每臺A型學(xué)生機平板電腦的進價比每臺B型學(xué)生機平板電腦的進價多400元,且用60000元購進A型學(xué)生機平板電腦與用48000元購進B型學(xué)生機平板電腦的數(shù)量相同.求每臺B型學(xué)生機平板電腦的進價.

            發(fā)布:2025/5/23 6:30:1組卷:117引用:5難度:0.5
          • 2.為了落實雙減政策,促進學(xué)生全面發(fā)展,某學(xué)校計劃購買一批排球和實心球.已知排球的單價是實心球單價的2倍,若用7200元購進排球的數(shù)量比用5400元購進實心球的數(shù)量少100個.
            (1)求排球和實心球的單價分別是多少元?
            (2)該學(xué)校計劃用不多于25200元購進排球和實心球共1000個,最多可以購買多少個排球?

            發(fā)布:2025/5/23 5:30:3組卷:383引用:2難度:0.5
          • 3.為響應(yīng)垃圾分類的要求,營造干凈整潔的學(xué)習(xí)生活環(huán)境,創(chuàng)建和諧文明的校園環(huán)境.工大附中準備購買A、B兩種分類垃圾桶,通過市場調(diào)研得知:A種垃圾桶每組的單價比B種垃圾桶每組的單價少150元,且用18000元購買A種垃圾桶的組數(shù)量是用13500元購買B種垃圾桶的組數(shù)量的2倍.
            (1)求A、B兩種垃圾桶每組的單價分別是多少元;
            (2)該學(xué)校計劃用不超過8000元的資金購買A、B兩種垃圾桶共20組,則最多可以購買B種垃圾桶多少組?

            發(fā)布:2025/5/23 7:30:1組卷:2519引用:11難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正