試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          為了學生的衛生安全,學校給每個住宿生配了一只水杯,每只水杯3元,A超市打九折,B超市買8只送1只,學校要買180只水杯,到哪家買便宜一些,便宜了多少元?

          【考點】最優化問題
          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:53引用:9難度:0.5
          相似題
          • 1.某班50個同學去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢?最少要花多少元?

            發布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1
          • 2.甲、乙、丙三位同學都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時間最少,最少是多少分鐘?

            發布:2025/2/26 7:30:1組卷:49引用:2難度:0.5
          • 3.某工廠生產某種產品很暢銷,但在生產過程中,平均每生產一件產品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環境,工廠設計兩種方案對污水進行處理,并準備實施.
            方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費為2元,并且每月排污設備損耗費為30000元;(1立方米的水重1噸)
            方案2:工廠將污水排到污水廠統一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費.
            (1)如果每個月該廠生產過程中共產生污水3000噸,那么應采用哪種污水處理方案合算?
            (2)如果每個月該廠生產產品3000件,那么應采用哪種污水處理方案合算?

            發布:2025/2/26 10:0:2組卷:147引用:8難度:0.1
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正