試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2023年河北省唐山市中考數學一模試卷

          發布:2024/4/20 14:35:0

          一、選擇題(本大題共16個小題;1-10小題,每題3分;11-16小題,每題2分,共42分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的)

          • 1.在實數
            3
            ,
            1
            3
            ,0,-1中,最小的數是( ?。?/h2>

            組卷:118引用:7難度:0.9
          • 2.如圖,點C到直線l的距離是(  )

            組卷:118引用:2難度:0.9
          • 3.如圖,能夠表示-2的相反數的點是(  )

            組卷:182引用:1難度:0.9
          • 4.垃圾分類功在當代利在千秋,下列垃圾分類指引標志圖形中,是軸對稱圖形又是中心對稱圖形的是( ?。?/h2>

            組卷:560引用:16難度:0.8
          • 5.大小在
            2
            5
            之間的整數有(  )

            組卷:995引用:8難度:0.8
          • 6.某同學的作業如下框,其中※處填的依據是(  )
            如圖,已知直線l1,l2,l3,l4.若∠1=∠2,則∠3=∠4.
            請完成下面的說理過程.
            解:已知∠1=∠2,
            根據(內錯角相等,兩直線平行),得l1∥l2
            再根據(※),得∠3=∠4.

            組卷:930引用:17難度:0.6
          • 7.計算312÷96=( ?。?/h2>

            組卷:88引用:2難度:0.9
          • 8.如圖所示的幾何體由六塊相同的小正方體搭成,若移走一塊小正方體,幾何體的左視圖發生了改變,則移走的小正方體是(  )

            組卷:566難度:0.8

          三、解答題(本大題共7個小題;共67分)

          • 25.某水果店包裝一種果籃需要A,B兩種水果,A種水果的單價比B種水果單價少3元,若用600元購進A種水果和用900元購進B種水果數量一樣多,包裝一盒果籃需要A種水果4斤和B種水果2斤,每盒還需包裝費8元.市場調查發現:設每盒果籃的售價是x元(x是整數),該果籃每月的銷量Q(盒)與售價x(元)的關系式為Q=-10x+1100.
            (1)求一盒果籃的成本(成本=進價+包裝費);
            (2)若每月的利潤是w元,求w關于x的函數解析式(不需要寫出自變量的取值范圍);
            (3)若每盒果籃的售價不超過a元(a是大于70的常數,且是整數),直接寫出每月的最大利潤.

            組卷:269引用:2難度:0.6
          • 26.如圖1和圖2,在四邊形ABCD中,AB=CD=6,AD=2,BC=8,∠B=∠C=60°,點K在CD邊上,點M,N分別在AB,BC邊上,且AM=CN=2,點P從點M出發沿折線MB-BN勻速運動,點E在CD邊所在直線上隨P移動,且始終保持∠MPE=∠B;點Q從點D出發沿DC勻速運動,點P,Q同時出發,點Q的速度是點P的一半,點P到達點N停止,點Q隨之停止.設點P移動的路程為x.

            (1)當x=5時,求PN的長;
            (2)當MP⊥BC時,求x的值;
            (3)用含x的式子表示QE的長;
            (4)已知點P從點M到點B再到點N共用時20秒,若
            CK
            =
            15
            4
            ,請直接寫出點K在線段QE上(包括端點)的總時長.

            組卷:224難度:0.1
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正