試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          華東師大新版七年級下冊《第6章 一元一次方程》2021年單元測試卷

          發布:2024/12/21 11:30:2

          一、選擇題(本大題共10小題,共30分)

          • 1.下列四個式子中,是一元一次方程的是(  )

            組卷:150引用:8難度:0.9
          • 2.已知等式a=b,那么下列變形不正確的是(  )

            組卷:293引用:2難度:0.8
          • 3.一元一次方程-4x=-2的解是(  )

            組卷:77引用:2難度:0.7
          • 4.由m=4-x,m=y-3,可得出x與y的關系是(  )

            組卷:550引用:8難度:0.9
          • 5.下列變形正確的是(  )

            組卷:185引用:1難度:0.8
          • 6.若x=3是方程a-x=7的解,則a的值是(  )

            組卷:815引用:25難度:0.9
          • 7.若關于y的方程3y+3k=1與3y+5=0的解相同,則k的值為(  )

            組卷:226引用:2難度:0.8
          • 8.一件服裝進價200元,按標價的8折銷售,仍可獲利10%,求服裝的標價是(  )元.

            組卷:172引用:1難度:0.6

          四、解答題(本大題共5小題,共54分)

          • 23.為了加強公民的節水意識,合理利用水資源,某區采用價格調控手段達到節水的目的,如圖是調控后的價目表.
            (1)若該戶居民8月份用水8噸,則該用戶8月應交水費
            元;若該戶居民9月份應交水費26元,則該用戶9月份用水量
            噸;
            (2)若該戶居民10月份應交水費30元,求該用戶10月份用水量;
            (3)若該戶居民11月、12月共用水18噸,共交水費52元,求11月、12月各應交水費多少元?

            組卷:172引用:1難度:0.6
          • 24.我區有著豐富的蓮藕資源.某企業已收購蓮藕52.5噸.根據市場信息,將蓮藕直接銷售,每噸可獲利100元;如果對蓮藕進行粗加工,每天可加工8噸,每噸可獲利1000元;如果進行精加工,每天可加0.5噸,每噸可獲利5000元.由于受條件限制,在同一天中只能采用一種方式加工,并且必須在一個月(30天)內將這批蓮藕全部銷售.為此研究了二種方案:
            方案一:將蓮藕全部粗加工后銷售,則可獲利
            元.
            方案二:30天時間都進行精加工,未來得及加工的蓮藕,在市場上直接銷售,則可獲利
            元.
            問:是否存在第三種方案,將部分蓮藕精加工,其余蓮藕粗加工,并且恰好在30天內完成?若存在,求銷售后所獲利潤;若不存在,請說明理由.

            組卷:1104引用:8難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正