試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          人教新版七年級下冊《第8章 二元一次方程組》2021年單元測試卷(14)

          發布:2024/11/18 1:0:2

          一、選擇題(每小題3分,共24分)

          • 1.下列方程中,二元一次方程的個數有(  )
            ①x2+y2=3;②3x+
            2
            y
            =4;③2x+3y=0;④
            x
            4
            +
            y
            3
            =7

            組卷:984引用:16難度:0.8
          • 2.若a+b=3,a-b=7,則ab=(  )

            組卷:1034引用:69難度:0.9
          • 3.若-2amb4與5an+2b2m+n可以合并成一項,則mn的值是(  )

            組卷:10353引用:67難度:0.9
          • 4.買鋼筆和鉛筆共30支,其中鋼筆的數量比鉛筆數量的2倍少3支.若設買鋼筆x支,鉛筆y支,根據題意,可得方程組(  )

            組卷:905引用:22難度:0.7
          • 5.下列結論正確的是(  )

            組卷:85引用:2難度:0.9
          • 6.某商店有兩個進價不同的計算器都賣了64元,其中一個盈利60%,另一個虧損20%,在這次買賣中,這家商店(  )

            組卷:1055引用:78難度:0.9
          • 7.如果|x+y-1|和2(2x+y-3)2互為相反數,那么x,y的值為(  )

            組卷:1733引用:23難度:0.5
          • 8.從甲地到乙地有一段上坡與一段平路.如果保持上坡每小時走3km,平路每小時走4km,下坡每小時走5km,那么從甲地到乙地需54min,從乙地到甲地需42min.設從甲地到乙地上坡與平路分別為x km,y km,依題意,所列方程組正確的是(  )

            組卷:1459引用:19難度:0.7

          三、解答題(滿分31分)

          • 23.閱讀下列材料:
            問題:某飯店工作人員第一次買了13只雞、5只鴨、9只鵝共用了925元.第二次買了2只雞、4只鴨、3只鵝共用了320元,試問第三次買了雞、鴨、鵝各一只共需多少元?(假定三次購買雞、鴨、鵝的單價不變).
            解:設雞、鴨、鵝的單價分別為x、y、z元.依題意得:
            13
            x
            +
            5
            y
            +
            9
            z
            =
            925
            2
            x
            +
            4
            y
            +
            3
            z
            =
            320

            上述方程組可變形為:
            5
            x
            +
            y
            +
            z
            +
            4
            2
            x
            +
            z
            =
            925
            4
            x
            +
            y
            +
            z
            -
            2
            x
            +
            z
            =
            320

            設x+y+z=a,2x+z=b,上述方程組又可化為:
            5
            a
            +
            4
            b
            =
            925
            4
            a
            -
            b
            =
            320

            ①+4×②得:a=
             

            即x+y+z=
             

            答:第三次買雞、鴨、鵝各一只共需
             
            元.
            閱讀后,細心的你,可以解決下列問題:
            (1)上述材料中a=
             

            (2)選擇題:上述材料中的解答過程運用了
             
            思想方法來指導解題.
            A、整體     B、數形結合    C、分類討論
            (3)某校體育組購買體育用品甲、乙、丙、丁的件數和用錢金額如下表:
            品名次數用錢金額(元)
            第一次購買件數54311882
            第二次購買件數97512764
            那么,購買每種體育用品各一件共需多少元?

            組卷:1273引用:5難度:0.5
          • 24.(1)閱讀以下內容:
            已知實數x,y滿足x+y=2,且
            3
            x
            +
            2
            y
            =
            7
            k
            -
            2
            2
            x
            +
            3
            y
            =
            6
            求k的值.
            三位同學分別提出了以下三種不同的解題思路:
            甲同學:先解關于x,y的方程組
            3
            x
            +
            2
            y
            =
            7
            k
            -
            2
            2
            x
            +
            3
            y
            =
            6
            ,再求k的值.
            乙同學:先將方程組中的兩個方程相加,再求k的值.
            丙同學:先解方程組
            x
            +
            y
            =
            2
            2
            x
            +
            3
            y
            =
            6
            ,再求k的值.
            (2)你最欣賞(1)中的哪種思路?先根據你所選的思路解答此題,再對你選擇的思路進行簡要評價.
            (評價參考建議:基于觀察到題目的什么特征設計的相應思路,如何操作才能實現這些思路、運算的簡潔性,以及你依此可以總結什么解題策略等等)

            組卷:1351引用:9難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正