試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2022-2023學年山東省德州市經開一中附中七年級(上)期末數學試卷

          發布:2024/4/20 14:35:0

          一、選擇題(每題4分,共48分)

          • 1.-2022的相反數是( ?。?/h2>

            組卷:31引用:2難度:0.8
          • 2.下列各式的值等于5的是( ?。?/h2>

            組卷:1960難度:0.9
          • 3.人民日報記者從工信部獲悉,今年前三季度,我國信息通信業運行總體平穩.新建光纜線路329萬千米,光纜線路總長度達到4646萬千米,同比增長12.5%.請將新建光纜線路長度用科學記數法表示為(  )

            組卷:37引用:4難度:0.8
          • 4.下列說法正確的是( ?。?/h2>

            組卷:343引用:3難度:0.8
          • 5.如圖,田亮同學用剪刀沿直線將一片平整的樹葉剪掉一部分,發現剩下樹葉的周長比原樹葉的周長要小,能正確解釋這一現象的數學知識是( ?。?/h2>

            組卷:5155難度:0.7
          • 6.如圖,∠1+∠2等于( ?。?/h2>

            組卷:850難度:0.9
          • 7.已知x2+3x+5的值是7,那么多項式3x2+9x-2的值是( ?。?/h2>

            組卷:562引用:15難度:0.7
          • 8.某眼鏡廠車間有28名工人,每個工人每天生產鏡架60個或者鏡片90片,為使每天生產的鏡架和鏡片剛好配套.設安排x名工人生產鏡片,則可列方程(  )

            組卷:3201引用:12難度:0.5

          三、解答題(共7大題,共78分)

          • 24.某市近期公布的居民用天然氣階梯價格方案如下:
            第一檔天然氣用量 第二檔天然氣用量 第三檔天然氣用量
            年用天然氣量360立方米及以下,價格為每立方米2.53元. 年用天然氣量超出360立方米,不足600立方米時,超過360立方米部分每立方米價格為2.78元. 年用天然氣量600立方米以上,超過600立方米部分價格為每立方米3.54元.
            例:若某戶2021年使用天然氣400立方米,按該方案計算,則需繳納天然氣費為:2.53×360+2.78×(400-360)=1022(元);依此方案請回答:
            (1)若小明家2021年使用天然氣500立方米,則需繳納天然氣費為
            元(直接寫出結果).
            (2)若小紅家2021年使用天然氣650立方米,則小紅家2021年需繳納的天然氣費為多少元?
            (3)依此方案計算,若某戶2021年實際繳納天然氣費2286元,求該戶2021年使用天然氣多少立方米?

            組卷:252難度:0.6
          • 25.如圖所示,在數軸上點A表示的數是4,點B位于點A的左側,與點A的距離是10個單位長度.
            (1)點B表示的數是
            ,并在數軸上將點B表示出來.
            (2)動點P從點B出發,沿著數軸的正方向以每秒2個單位長度的速度運動.經過多少秒點P與點A的距離是2個單位長度?
            (3)在(2)的條件下,點P出發的同時,點Q也從點A出發,沿著數軸的負方向,以1個單位每秒的速度運動.經過多少秒,點Q到點B的距離是點P到點A的距離的2倍?

            組卷:7170引用:8難度:0.3
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正