2023-2024學年河南省洛陽市洛寧縣四校九年級(上)月考數學試卷(9月份)
發布:2024/8/27 15:0:8
一、選擇題(每小題3分,共24分)
-
1.某種植物的主干長出若干數目的支干,每個支干又長出同樣數目的小分支,主干,支干和小分支的總數是73,則每個支干長出的小分支數是( )
A.7個 B.8個 C.9個 D.10個 組卷:362引用:11難度:0.9 -
2.在元旦慶祝活動中,參加活動的同學互贈賀卡,共送賀卡42張,則參加活動的同學有( )
A.6人 B.7人 C.8人 D.9人 組卷:329引用:6難度:0.6 -
3.隨著生產技術的進步,某制藥廠生產成本逐年下降.兩年前生產一噸藥的成本是5000元,現在生產一噸藥的成本是4050元.設生產成本的年平均下降率為x,下面所列方程正確的是( )
A.5000(1+x)2=4050 B.4050(1+x)2=5000 C.5000(1-x)2=4050 D.4050(1-x)2=5000 組卷:1121引用:12難度:0.6 -
4.如圖,在一塊長32米、寬20米的矩形地面上修建三條入口寬度相等的小路,每條小路的兩邊是互相平行的.若使剩余面積為570米2,則小路的入口寬度x為( )
A.0.5米 B.1米 C.2米 D.3米 組卷:920引用:6難度:0.7 -
5.光彩市場某個體商戶購進某種電子產品的進價是50元/個,根據市場調研發現售價是80元/個時,每周可賣出160個.若銷售單價每個降低2元,則每周可多賣出20個;若商戶計劃下周利潤達到5200元,則此電子產品的售價為每個多少元?設銷售價格每個降低x元(x為偶數),則所列方程為( )
A.(80-x)(160+20x)=5200 B.(30-x)(160+20x)=5200 C.(30-x)(160+10x)=5200 D.(50-x)(160+10x)=5200 組卷:675引用:5難度:0.7 -
6.甲、乙二人同駕一輛車出游,各勻速行駛一半路程,共用3小時,到達目的地后,甲對乙說:“我用你所花的時間,可以行駛180km”,乙對甲說:“我用你所花的時間,只能行駛80km”.從他們的交談中可以判斷,乙駕車的時長為( )
A.1.2小時 B.1.6小時 C.1.8小時 D.2小時 組卷:575引用:6難度:0.6
三、解答題(共72分)
-
17.習近平總書記說:“讀書可以讓人保持思想活力,讓人得到智慧啟發,讓人滋養浩然之氣”.某校為響應我市全民閱讀活動,利用節假日面向社會開放學校圖書館.據統計,第一個月進館128人次,進館人次逐月增加,到第三個月末累計進館608人次,若進館人次的月平均增長率相同.
(1)求進館人次的月平均增長率;
(2)因條件限制,學校圖書館每月接納能力不超過500人次,在進館人次的月平均增長率不變的條件下,校圖書館能否接納第四個月的進館人次,并說明理由.組卷:5380引用:52難度:0.5 -
18.新學期開始時,某校九年級一班的同學為了增添教室綠色文化,準備到一家植物種植基地購買A、B兩種花苗.據了解,購買A種花苗3盆,B種花苗5盆,則需210元;購買A種花苗4盆,B種花苗10盆,則需380元.
(1)求A、B兩種花苗的單價分別是多少元?
(2)經九年級一班班委會商定,決定購買A、B兩種花苗共12盆進行搭配裝扮教室.種植基地銷售人員為了支持本次活動,為該班同學提供以下優惠:購買多少盆B種花苗,B種花苗每盆就降價多少元.若九年級一班的同學本次購買花苗共花費了256元,請計算出本次購買了A、B兩種花苗各多少盆?組卷:182引用:4難度:0.6