試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2023-2024學年黑龍江省黑河市北安八中七年級(上)期中數學試卷

          發布:2024/10/1 13:0:1

          一.選擇題(本大題共有10小題,每小題3分,共計30分)

          • 1.-6的相反數是(  )

            組卷:391引用:13難度:0.9
          • 2.我國推行“一帶一路”政策以來,已確定沿線有65個國家加入,共涉及總人口約達46億人,用科學記數法表示該總人口為(  )

            組卷:575引用:25難度:0.9
          • 3.實數a,b,c,d在數軸上的對應點的位置如圖所示,則正確的結論是(  )

            組卷:3547引用:37難度:0.9
          • 4.大米包裝袋上(10±0.1)kg的標識表示此袋大米重(  )

            組卷:8865引用:26難度:0.9
          • 5.多項式2xy-x2y+3x3y-5是幾次幾項式.(  )

            組卷:132引用:5難度:0.7
          • 6.下面合并同類項正確的是(  )

            組卷:146引用:8難度:0.7
          • 7.下列正確的式子是(  )

            組卷:451引用:18難度:0.7
          • 8.絕對值不大于10.3的整數有(  )

            組卷:304引用:11難度:0.7
          • 9.若a-b=2,b-c=-3,則a-c等于(  )

            組卷:102引用:3難度:0.7

          三、解答題(本大題共7小題,共60分)

          • 26.小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯,下面是爸爸媽媽的對話:
            媽媽:“上個月蘿卜的單價是a元/斤,排骨的單價比蘿卜的7倍還多2元;
            爸爸:“今天,報紙上說與上個月相比,蘿卜的單價上漲了25%,排骨的單價上漲20%.
            請根據上面的對話信息回答下列問題:
            (1)請用含a的式子填空:上個月排骨的單價是
            元/斤,這個月蘿卜的單價是
            元/斤,排骨的單價是
            元/斤.
            (2)列式表示今天買的蘿卜和排骨比上月買同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?(結果要求化成最簡)
            (3)當a=4,求今天買的蘿卜和排骨比上月買同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?

            組卷:162引用:4難度:0.8
          • 27.如圖,已知點O是原點,點A在數軸上,點A表示的數為-6,點B在原點的右側,且OB=
            4
            3
            OA.

            (1)點B對應的數是
            ,在數軸上標出點B.
            (2)已知點P、點Q是數軸上的兩個動點,點P從點A出發,以1個單位/秒的速度向右運動,同時點Q從點B出發,以3個單位/秒的速度向左運動;
            ①用含t的式子分別表示P、Q兩點表示的數:P是
            ;Q是

            ②若點P和點Q經過t秒后在數軸上的點D處相遇,求出t的值和點D所表示的數;
            ③求經過幾秒,點P與點Q分別到原點的距離相等?

            組卷:176引用:4難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正