試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2022-2023學年湖南省長沙市瀏陽市四年級(下)期末數學試卷

          發布:2024/7/1 8:0:9

          一、填空題(每空1分,共18分。)

          • 1.乘法分配律用字母表示:(o+b)×c=

            組卷:14引用:1難度:0.8
          • 2.把7.8擴大到它的100倍是
            ,把3.01的小數點向左移動兩位是

            組卷:49引用:2難度:0.5
          • 3.一個三角形的內角和是
            ,把它沿高對折后,剪出的一個小的三角形的內角和是

            組卷:12引用:1難度:0.6
          • 4.已知△÷□=6,根據乘除法的關系,則□=
            ,△=

            組卷:20引用:1難度:0.5
          • 5.6.754保留整數約是
            ,保留一位小數約是

            組卷:15引用:2難度:0.8
          • 6.由3個一、9個十分之一、5個百分之一組成的數是
            。讀作

            組卷:50引用:2難度:0.5
          • 7.一個三角形的三條邊的長度分別是3厘米、3厘米、3厘米,按照邊來分類,這是一個
            三角形;按照角來分類,這是一個
            三角形。

            組卷:37引用:7難度:0.7
          • 8.一個直角三角形的一個銳角是42°,它的另一個銳角是
             
            .一個等腰三角形的頂角是50°,它的一個底角是
             

            組卷:122引用:20難度:0.9
          • 9.850米=
            千米
            8.04平方米=
            平方分米

            組卷:12引用:3難度:0.6

          五、問題解決:(40分)

          • 26.童話故事《白雪公主》每本單價是12.8元,王老師帶了50元想買幾本獎勵給學生,她最多可以買幾本?

            組卷:5引用:1難度:0.5
          • 27.生活中的數學
            營養學認為,最好的飲食其實是平衡膳食,平衡膳食的第一原則就要求食物要盡量多樣化。糧食也如此,只吃精米、白面是不符合平衡膳食原則的,還要吃粗雜糧,如小米、玉米、蕎麥、高粱、燕麥等,營養學家建議每人每天要吃50克粗雜糧。現有商家將粗雜糧做成了禮盒銷售,一個粗雜糧禮盒凈含量3.2千克,內有8小袋。請你算一算:
            (1)每小袋粗雜糧重多少克?
            (2)李老師家4口人,買一盒大約吃多少天?
            (3)這種粗雜糧禮盒每個原價69元,現商店購物優惠如下:滿299元減30元、滿199元減20元、滿149元減15元,李老師買3盒要花多少錢?

            組卷:12引用:1難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正