試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2022-2023學年吉林省白城市通榆縣育才學校、四井子學校三年級(下)月考數學試卷(3月份)

          發布:2024/10/25 22:30:3

          一、仔細填一填。(每空1分,共29分)

          • 1.根據每組第一個算式,直接寫出其他各式的得數。
            (1)6÷3=2
            60÷3=

            600÷3=
            ?
            (2)20÷2=10
            200÷2=

            2000÷2=

            組卷:0引用:1難度:0.6
          • 2.填表。
            算式 商的位數 估算的結果 準確值
            901÷9
            282÷7

            組卷:2引用:2難度:0.7
          • 3.在橫線里填上“>”“<”或“=”。
            69÷3
            20
            160÷4
            45
            350÷5
            210÷3
            80÷4
            30
            960÷3
            320
            640÷8
            64÷8

            組卷:6引用:1難度:0.7
          • 4.360是6的
            倍,
            4的
            倍是420。

            組卷:59引用:1難度:0.8
          • 5.黃山有“天下第一奇山”“天開圖畫”“松海云川”之稱。君君和爸爸一起登上黃山山頂觀看日出,當他們面向太陽升起的方向,他們的左邊是
            方,右邊是
            方。

            組卷:11引用:1難度:0.8
          • 6.看圖填一填。

            (1)小猴家在小馬家的
            面,小鹿家在小馬家的
            面。
            (2)小猴家在水池的
            方向,小兔家在水池的
            方向,小鹿家在水池的
            方向。

            組卷:23引用:1難度:0.9
          • 7.趙叔叔騎車旅行,5天一共騎行448千米。趙叔叔平均每天大約騎行
            千米。

            組卷:2引用:1難度:0.8
          • 8.一個水杯9元,王阿姨帶了132元,最多可以買
            個這樣的水杯,還剩
            元。

            組卷:2引用:1難度:0.8
          • 9.在互聯網技術高速發展的背景下,地方政府“直播帶貨”體現了“互聯網+農業”的新發展理念:某村村長直播帶貨,為當地的帶銷農產品打開了銷路,直播的前6分鐘一共賣出了810千克菠蘿。照這樣計算,9分鐘一共可以賣出
            千克菠蘿。

            組卷:4引用:1難度:0.7

          二、公正判一判。(對的打“√”,錯的打“x”)?

          • 10.三位數除以一位數,商最多是兩位數。
            (判斷對錯)

            組卷:5引用:2難度:0.8

          六、專心解一解。(24分)

          • 29.楊老師是明德幼兒園采購員。他買皮球花了116元,買文具盒花了148元。如果用這些錢只買下面的削筆器,可以買多少個?

            組卷:0引用:1難度:0.6
          • 30.一對單人沙發共606元,6個兒童沙發共990元。哪種沙發便宜?平均每個便宜多少錢?

            組卷:24引用:1難度:0.8
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正