試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          北師大新版三年級上冊《第8單元 認識小數》2021年單元測試卷(3)

          發布:2024/4/20 14:35:0

          一、選擇題

          • 1.下面各圖的陰影部分不能用0.5表示的是(  )

            組卷:654引用:1難度:0.8
          • 2.一杯果汁2.90元,這里的9表示(  )

            組卷:9引用:2難度:0.8
          • 3.0.6和0.60比較,(  )

             
            組卷:403引用:21難度:0.9
          • 4.4.6元再加上(  )個0.1元,就是5元。

            組卷:233引用:2難度:0.7
          • 5.王麗買鋼筆時找回3角9分錢,也就是(  )

            組卷:39引用:1難度:0.7
          • 6.李敏帶12.5元錢買一雙襪子用4.8元,買一塊手帕用2.5元,一共要花多少元,還剩多少元(  )

            組卷:13引用:1難度:0.7
          • 7.下面的小數一個零也不讀的是(  )

            組卷:733引用:1難度:0.8
          • 8.100米跑,淘氣用了15.75秒,奇思用了15.05秒,(  )跑得快。

            組卷:24引用:2難度:0.8
          • 9.兩個數的和是27.5,如果一個數增加3.5,另一個數減少4.5,和是(  )

            組卷:822引用:8難度:0.5
          • 10.小紅在計算小數減法時,將減數3.8錯看成38,得108,那么正確的結果是(  )

            組卷:1251引用:13難度:0.7

          二、口算

          • 11.直接寫得數。
            70×4= 600×5= 270÷3= 96÷3= 2×400=
            80+6×7= 81÷(16-7)= 15-48÷8= 0.8元+0.5元= 3.5元-1.2元=

            組卷:4引用:1難度:0.8

          五、解答題

          • 32.媽媽準備行李時發現需要買一個保溫杯,上網查了一下同樣的保溫杯在網上的兩家店的價格,媽媽去哪家網店買更劃算?

            組卷:7引用:1難度:0.6
          • 33.小紅買鉛筆用了3.20元,買鋼筆用了14.5元。
            (1)一共花了多少錢?
            (2)小紅付給售貨員20.8元,售貨員應找回多少元?

            組卷:10引用:1難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正