試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          《第16章 分式》2012年暑假數學作業(五)

          發布:2024/12/15 23:30:1

          一、選擇題

          • 1.下列方程:(1)
            x
            -
            3
            5
            =
            1
            ,
            2
            3
            x
            =
            2
            ,
            3
            1
            +
            x
            5
            +
            x
            =
            1
            2
            4
            x
            2
            +
            2
            x
            =5,其中是分式方程的有( ?。?/h2>

            組卷:710引用:14難度:0.9
          • 2.把分式方程
            2
            2
            x
            -
            4
            =
            3
            2
            x
            化為整式方程,方程兩邊需同時乘以( ?。?/h2>

            組卷:1136難度:0.9
          • 3.已知:
            x
            -
            1
            x
            +
            2
            =
            y
            -
            3
            y
            -
            4
            ,用含x的代數式表示y應是(  )

            組卷:55引用:4難度:0.7
          • 4.若方程
            3
            x
            +
            3
            =
            2
            x
            +
            k
            有正數根,則k的取值范圍是( ?。?/h2>

            組卷:160引用:9難度:0.7

          二、解答題

          • 12.某一工程,在工程招標時,接到甲、乙兩個工程隊的投標書.施工一天,需付甲工程隊工程款1.2萬元,乙工程隊工程款0.5萬元.工程領導小組根據甲,乙兩隊的投標書測算,有如下方案:
            (1)甲隊單獨完成這項工程剛好如期完成;
            (2)乙隊單獨完成這項工程要比規定日期多用6天;
            (3)若甲,乙兩隊合做3天,余下的工程由乙隊單獨做也正好如期完成.試問:在不耽誤工期的前提下,你覺得哪一種施工方案最節省工程款?請說明理由.

            組卷:2977引用:108難度:0.1
          • 13.甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格有變化,兩位采購員的購貨方式也不同,其中,甲每次購買1000千克,乙每次用去800元,兩次購買的飼料單價分別為m元/千克和n元/千克,而不管購買多少飼料.
            (1)甲、乙所購飼料的平均單價各是多少?
            (2)誰的購貨方式更合算?

            組卷:349引用:7難度:0.3
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正