蘇教版三年級上冊《第4章 兩、三位數除以一位數》2015年單元測試卷(2)
發布:2024/4/20 14:35:0
一、填空題.(每空1分,共25分)
-
1.129除以3的商是
組卷:4引用:3難度:0.9 -
2.學校有40個羽毛球,平均每班分3個,能分
組卷:9引用:3難度:0.9 -
3.三位數除以一位數,商可能是 位數,也可能是 位數.
組卷:664引用:74難度:0.9 -
4.6□7÷3,如果商中間是0,□里的數可以填.
組卷:7引用:3難度:0.9 -
5.5的
組卷:3引用:2難度:0.9 -
6.
組卷:3引用:3難度:0.7 -
7.在式子△÷9=〇…□中,余數最大是.
組卷:2引用:3難度:0.7 -
8.要使□3÷3的商是二十多,□里可以填的數有
組卷:2引用:2難度:0.9 -
9.在一道除法算式中,除數是6,商是23,余數是4,被除數是
組卷:4引用:2難度:0.7 -
10.從256里面連續減去8,最多能減
組卷:4引用:3難度:0.7 -
11.每千克梨原價8元,現在半價出售,小華帶了85元錢,最多能買
組卷:5引用:2難度:0.7 -
12.小剛3分鐘跳繩96下,小云2分鐘跳繩68下,他們兩人
組卷:27引用:10難度:0.7 -
13.一個長方形寬是10厘米,長是寬的2倍,長是
組卷:7引用:5難度:0.9 -
14.長方形和正方形都有
組卷:65引用:18難度:0.7
六、解決實際問題(29分)
-
41.
(1)王老師買一種練習本用去138元,他買的是哪一種練習本?買了多少本?商品名稱 單價/元 語文練習本 7 數學練習本 6 英語練習本 9 自動鉛筆 5 橡皮鋼筆 4
(2)陳老師用130元買了一些鉛筆,他買的是哪一種鉛筆?買了多少支?
(3)如果兩位老師把買練習本和鉛筆的錢合起來買橡皮鉛筆,最多可以買多少支?組卷:17引用:1難度:0.3 -
42.養殖場有雞和鴨共480只,賣出一半雞后,剩下的雞和鴨同樣多.養殖場原來有雞多少只?
組卷:5引用:1難度:0.3