北師大新版二年級上冊《2.1 買文具》2021年同步練習(xí)卷(3)
發(fā)布:2024/10/25 22:0:3
一、選擇題
-
1.我用一張
,買了一根棒冰,營業(yè)員找了我3個
,這根棒冰( )錢。
A.1元 B.2元 C.3元 D.4元 組卷:336引用:3難度:0.8 -
2.4張1元,1張5角,1張2角組成( )
A.1元7角 B.4元7角 C.4元6角 組卷:266引用:3難度:0.8 -
3.4元減5角等于( )
A.4元5角 B.350角 C.3元5角 組卷:291引用:2難度:0.7 -
4.這把
4元5角,這把
3元。一把
比
少賣( )
A.1角 B.5角 C.1元 D.1元5角 組卷:127引用:2難度:0.7 -
5.買一個
要8元,
有6元4角,還差多少錢?( )
A.2元 B.2元6角 C.1元6角 組卷:338引用:1難度:0.6
二、判斷題
-
6.一個面包的價格是8分。(判斷對錯)
組卷:6引用:3難度:0.7
四、解答題
-
18.一支鉛筆1元2角,一個橡皮5角2分,買一支鉛筆和一個橡皮需要多少錢?
組卷:0引用:1難度:0.8 -
19.
(1)比
貴多少錢?
(2)4種物品各買一件,一共要多少錢?
(3)至少要花多少錢,才能買到兩樣?xùn)|西?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題嗎?組卷:14引用:2難度:0.6