試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2015-2016學年安徽省阜陽市蓮池小學四年級(上)月考數學試卷(3月份)

          發布:2024/4/20 14:35:0

          一、我會填。

          • 1.計算器是一種運算速度快、操作簡便的
            .開機按
            鍵,如果要清屏按
            鍵,要關機按
            鍵.比如計算1398756×8的步驟:開機后,依次按
            鍵,然后按
            鍵顯示結果.

            組卷:85引用:1難度:0.9
          • 2.一本書a元,買40本這樣的書需要
             
            元;哥哥今年x歲,比弟弟大2歲,弟弟今年
             

            組卷:16引用:1難度:0.9
          • 3.一個工廠原有煤x噸,燒了t天,每天燒a噸,還剩
            噸.

            組卷:153引用:30難度:0.9
          • 4.李芳有m元錢,買書用去了58元,還剩
             
            元,當m=100時,李芳還剩
             
            元.

            組卷:14引用:2難度:0.9
          • 5.a×a可以寫成
             
            ,讀作
             
            ,表示2個a
             
            ;a×2可以寫成
             
            ,表示
             
            ;
            m×n×5可以簡寫成
             

            組卷:56引用:1難度:0.5
          • 6.籃球場的長用a表示,寬用b表示.如果用S表示籃球場的面積,那么,S=
             
            ;當S=420,a=28時,b=
             

            組卷:97引用:2難度:0.5
          • 7.用字母表示乘法的分配律

            組卷:1328引用:218難度:0.5
          • 8.25×49×4=(25×4)×49,這一運算過程運用了
             

            組卷:178引用:10難度:0.9

          六、我會解決問題.

          • 23.盛世佳和超市購進12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢.這些兒童牙膏一共可以賣多少錢?

            組卷:13難度:0.5
          • 24.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白色粉筆,每盒40根.一共有多少根粉筆?(用兩種方法解答)
            (1)想:我先算
             
            ,再算
             
            .列式計算:
             

            (2)想:我先算
             
            ,再算
             
            .列式計算:
             

            組卷:30引用:1難度:0.3
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正