試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2022年河南省鶴壁市浚縣小升初數學試卷

          發布:2024/11/28 8:30:2

          一、填空。(共23分)

          • 1.12:
            =
            5
            =0.8=
            ÷30=
            %=

            組卷:2引用:1難度:0.6
          • 2.2.25時=

            0.6平方千米=
            公頃

            組卷:5引用:1難度:0.7
          • 3.把一根10米長的繩子剪成每段一樣長的小段,共剪5次,每段占全長的
            ,每段為
            米。如果每剪一次需要3分,剪成5段需要
            分。

            組卷:33引用:1難度:0.3
          • 4.從圖書館到學校,淘氣用8分鐘,笑笑用10分鐘,淘氣和笑笑行走的速度的比是

            組卷:9引用:1難度:0.7
          • 5.一個冰墩墩公仔原價133元,現在打七折出售,現在的價格為
            元,便宜了
            元。

            組卷:12引用:1難度:0.7
          • 6.從6時到9時,時針繞中心點順時針方向旋轉了
            度。

            組卷:14引用:2難度:0.8
          • 7.張阿姨買了1000元國家債券,定期三年,年利率是31.4%,到期時,她一共可以取出
            元。

            組卷:2引用:1難度:0.8
          • 8.找規律填數:4,9,16,
            、36、

            組卷:11引用:1難度:0.7
          • 9.一個兩位小數四舍五入到十分位,得到的數是2.8,這個兩位小數最大是
            ,最小是

            組卷:17引用:1難度:0.7
          • 10.當梯形的上底逐漸縮短到一個點時,梯形就轉化成
            形,當梯形的上底延長到與下底相等時,梯形就轉化成
            形。

            組卷:46引用:3難度:0.7

          六、解決問題。(23分)

          • 29.我國是水資源比較貧乏的國家之一,為了加強公民的節水意識,合理利用水資源,某自來水公司采用價格調控的手段來達到節約用水的目的。規定如下用水標準:每戶每月的用水不超過20立方米,水費按“基本價”收費;超過20立方米時,不超過的部分仍按“基本價”收費,超過部分按“調節價”收費。某戶居民今年4、5月份的用水量和水費如下表所示,自來水公司水費的“調節價”是每立方米多少元?
            月份 用水量/立方米 水費/元
            4 19 66.5
            5 25 92.50

            組卷:18引用:1難度:0.2
          • 30.建設一段北京冬奧會的高山滑雪賽道,甲隊需要10天,乙隊需要12天,丙隊需要15天,現有兩段相同的賽道A和B,甲隊和乙隊分別在A和B同時開始建設,丙隊先幫助甲隊建設,中途又幫助乙隊,最后兩條賽道同時完工,那么丙隊幫助乙隊建設了多久?

            組卷:156引用:1難度:0.3
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正