2016-2017學年安徽省阜陽市潁州中學七年級(下)開學數學試卷
發布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題:每小題5分,共40分.在每小題給出的四個選項中,只有一個選項是符合題目要求的.
-
1.(-2)×3的結果( )
A.-6 B.6 C.5 D.-5 組卷:134引用:3難度:0.9 -
2.下圖中,是正方體的展開圖是( )
A. B. C. D. 組卷:420引用:37難度:0.9 -
3.科學家發現,距離銀河系約2 500 000光年之遙的仙女星系正在向銀河系靠近.其中2 500 000用科學記數法表示為( )
A.0.25×107 B.2.5×106 C.2.5×107 D.25×105 組卷:363引用:24難度:0.9 -
4.已知a-b=1,則代數式2a-2b-3的值是( )
A.1 B.-1 C.5 D.-5 組卷:804引用:12難度:0.7 -
5.如圖,已知AB∥CD,∠C=70°,∠F=30°,則∠A的度數為( )
A.30° B.35° C.40° D.45° 組卷:155引用:79難度:0.9 -
6.已知數a,b在數軸上表示的點的位置如圖所示,則下列結論正確的是( )
A.a+b>0 B.a?b>0 C.|a|>|b| D.b+a>b 組卷:739引用:14難度:0.7
三、解答題:共60分.
-
17.為了防控冬季呼吸道疾病,我校積極進行校園環境消毒工作,購買了甲、乙兩種消毒液共100瓶,其中甲種每瓶6元,乙種每瓶9元,如果購買這兩種消毒液共花去780元,求甲、乙兩種消毒液各購買了多少瓶?
組卷:469引用:7難度:0.5 -
18.從2016年1月1日開始,北京市居民生活用氣階梯價格制度將正式實施,一般生活用氣收費標準如圖所示,比如6口以下的戶年天然氣用量在第二檔時,其中350立方米按2.28元/m3收費,超過350立方米的部分按2.5元/m3收費.小冬一家有五口人,他想幫父母計算一下實行階梯價后,家里天然氣費的支出情況.
(1)如果他家2016年全年使用300立方米天然氣,那么需要交多少元天然氣費?
(2)如果他家2016年全年使用500立方米天然氣,那么需要交多少元天然氣費?
(3)如果他家2016年需要交1563元天然氣費,他家2016年用了多少立方米天然氣?組卷:480引用:4難度:0.3